RenfeALSArenfe-SNCF
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Barcelona Sants. Trainline opera en 24 países europeos y con 87 compañías ferroviarias incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Barcelona Sants con Trainline.

Dirección

Plaça dels Països Catalans 1,7 08014 Barcelona España

Horarios de apertura

Lunes04:30 - 00:30
Martes04:30 - 00:30
Miércoles04:30 - 00:30
Jueves04:30 - 00:30
Viernes04:30 - 00:30
Sábado04:30 - 00:30
Domingo05:00 - 00:30
Fiesta05:00 - 00:30

Estación de tren Barcelona Sants

Construida a finales de los años 70 en el distrito de Sants-Montjuïc, Barcelona Sants es la segunda estación de tren más importante de España, después de Madrid Atocha, y la mayor de la capital catalana. Desde ella salen numerosos trenes de Cercanías y otros que realizan trayectos de media y larga distancia a través de la red clásica y trenes de alta velocidad de Renfe. Entre ellos, destacan los AVE que conectan Barcelona con destinos nacionales e internacionales. Algunas de las rutas más populares son las del AVE Barcelona-París , el AVE Barcelona-Sevilla  o el AVE Barcelona-Madrid.

Junto a ella se encuentra la estación de autobuses Barcelona Sants , de la que salen autobuses de media y larga distancia, que realizan trayectos nacionales y europeos a diversos destinos de Francia, Italia, Alemania, Holanda o Portugal.

 

Cómo llegar a la estación de Barcelona Sants

La estación de tren Barcelona Sants está conectada con el centro de la Ciudad Condal a través de las líneas 3 y 5 del metro de Barcelona, donde se encuentran algunos de los barrios más concurridos de la capital catalana. La parada de metro en la que te deberás bajarte es Sants-Estació, ubicada en el interior de la estación de tren.  Los autobuses urbanos 32 y 78 tienen la estación de tren Barcelona Sants como primera o última parada de su trayecto, por lo que también son una buena alternativa para llegar con comodidad, si prefieres disfrutar del paisaje urbano barcelonés. Si te encuentras cerca de la plaza de España o la Gran Vía, el autobús 109 es tu mejor opción.

 

Cómo llegar al aeropuerto desde Barcelona Sants

Barcelona Sants está conectada con el Aeropuerto de Barcelona-El Prat  a través de un trayecto de tren de tan solo 19 minutos, tomando la línea R2 de Rodalies -Cercanías Renfe-. Este tren pasa cada media hora y ofrece WiFi gratuito durante 30 minutos. La estación de tren del aeropuerto se encuentra en la terminal T2, por lo que no es necesario acceder al aeropuerto desde el exterior, y cuenta con ascensores y escaleras mecánicas para facilitar la accesibilidad a personas con movilidad reducida.

 

Qué hacer cerca de Barcelona Sants

Gracias a su ubicación en el distrito de Sants-Montjuïc, en el área sur de la Ciudad Condal, desde Barcelona Sants se puede llegar fácilmente a pie a numerosos puntos de interés. A escasos minutos andando de la estación se llega al famoso parque de Joan Miró, con su conocida estatua estatua Mujer y pájaro, o a la emblemática plaza de España, que reúne obras arquitectónicas como la fuente principal o las Torres Venecianas. Por esta plaza cruza la Gran Vía de las Cortes Catalanas, una de las calles más importantes de la ciudad, que destaca por su amplia oferta de tiendas y restaurantes.

El museo CaixaForum Barcelona o el mercado de Sants, ambos a poco más de 10 minutos, son otros de los lugares de imprescindible visita cercanos a la estación. Si eres de los que disfruta descubriendo la urbe paseando largo tiempo, a una media hora aproximadamente, se encuentran las arterias principales de Barcelona: la avenida Diagonal o el paseo de Gracia, donde los comercios de moda, remarcables piezas arquitectónicas y otros atractivos turísticos concentran gran parte del dinamismo del centro barcelonés.

 


Rutas más populares desde Barcelona Sants

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Gerona38min7:05 – 21:4621
a Port Aventura1h 02min8:03 – 21:0312
a Figueres—Vilafant55min7:05 – 21:4015
a Perpignan1h 19min8:25 – 18:305
a Madrid Atocha2h 30min6:05 – 21:1518
a París6h 28min9:25 – 18:304

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 125 000 viajes cada día alrededor de Europa.